Skip to content
Legado de Orfeo
  • Home
  • Reseñas
  • Artículos
  • Historieta Argentina
  • Manga
  • Entrevistas
  • Podcasts
  • Columnas
    • 2000 AD Presenta
    • Lección de Anatomía
    • Curiosidades
    • Murder World
    • Mundo Lovecraft
    • Pretérito Imperfecto
    • Números Inmortales
    • Zona Queer
Legado de Orfeo
  • Home
  • Reseñas
  • Artículos
  • Historieta Argentina
  • Manga
  • Entrevistas
  • Podcasts
  • Columnas
    • 2000 AD Presenta
    • Lección de Anatomía
    • Curiosidades
    • Murder World
    • Mundo Lovecraft
    • Pretérito Imperfecto
    • Números Inmortales
    • Zona Queer
ArtículosHistorieta ArgentinaReseñas
30 diciembre, 2023 Staff Legado de Orfeo

Las mejores historietas argentinas del 2023 según Legado de Orfeo

El Staff de Legado de Orfeo enumera sus historietas argentinas favoritas del año 2023.

Read More
Historieta ArgentinaReseñas
14 mayo, 2023 Facundo Vazquez

“El Animador” de Juanungo (Juan Sáenz Valiente)

Un nuevo imprescindible de la historieta argentina.

Read More

Más contenido

“El principio de todas las cosas” de Lucía Martínez Mayer

“El principio de todas las cosas” de Lucía Martínez Mayer

22 diciembre, 2023

Reseña de "El principio de todas las cosas" de Lucía Martínez Mayer, editado por Hotel de las ideas.

“Los guardianes del Louvre” de Jiro Taniguchi

“Los guardianes del Louvre” de Jiro Taniguchi

23 junio, 2020

Reseña de "Guardianes del Louvre", la obra de Jiro Taniguchi a todo color que nos acerca al Museo de Louvre. Editada por Ponent Mon.

“Search and Destroy” de Atsushi Kaneko

“Search and Destroy” de Atsushi Kaneko

29 noviembre, 2024

Reseña breve de la última novedad de manga de Fantagraphics.

El rescate de Récord

El rescate de Récord

17 noviembre, 2020

Reediciones de la editorial del barquito en este siglo

“The Remarried Empress” de Sumpul y HereLee.

“The Remarried Empress” de Sumpul y HereLee.

2 julio, 2022

Intriga y complot en este webtoon donde cualquier novela mexicana se queda corta.

“Stone, Rock Stories” de Guillermo Saccomanno y Alejandro Fried

“Stone, Rock Stories” de Guillermo Saccomanno y Alejandro Fried

26 noviembre, 2021

El rescate noventero de Deux. "Stone, rock stories" de Guillermo Saccomanno y Alejandro Fried.

“Distancia: El extraterrestre y la loba” de JHC y ROA

“Distancia: El extraterrestre y la loba” de JHC y ROA

14 septiembre, 2022

Reseña de "Distancia: El extraterrestre y la Loba", de Jonatan Catalano y Daniel Roa. Una dupla particular en Buenos Aires.

“Silver Surfer: Requiem” de J. Michael Straczynski y Esad Ribic

“Silver Surfer: Requiem” de J. Michael Straczynski y Esad Ribic

15 julio, 2022

Reseña y análisis de "Silver Surfer: Requiem" de J. Michael Straczynski y Esad Ribic. El Requiem comenzó.

Las mejores historietas argentinas del 2025 según Legado de Orfeo (parte 2)

Las mejores historietas argentinas del 2025 según Legado de Orfeo (parte 2)

31 diciembre, 2025

Las mejores Historietas Argentinas del 2025 según Legado de Orfeo. Parte 2.

“Animal Man” editado por Ovni Press

“Animal Man” editado por Ovni Press

12 marzo, 2021

La obra que consagró a Grant Morrison en USA, Animal Man, tiene su edición argentina gracias a Ovni Press.

“Efecto Malena Integral” de Rodrigo Canessa y Matías De Vincenzo

“Efecto Malena Integral” de Rodrigo Canessa y Matías De Vincenzo

5 marzo, 2025

Reseña de "Efecto Malena Integral", de Rodrigo Canessa y Matías De Vincenzo, editado por Deriva Editorial.

Apología sexual en “Batman: The Dark Knight Returns”

Apología sexual en “Batman: The Dark Knight Returns”

13 junio, 2024

The Dark Knight Returns y las apologías sexuales de Frank Miller. Un repaso sobre la obra desde una óptica disidente a la de Fredric Wertham.

Números inmortales: Starman 27 “Christmas Knight”

Números inmortales: Starman 27 “Christmas Knight”

24 diciembre, 2023

Columna Números Inmortales: En esta ocasión, Starman #27: Christmas Knight. Espíritu navideño en la obra maestra de James Robinson.

“El síndrome Guastavino” de Carlos Trillo y Lucas Varela

“El síndrome Guastavino” de Carlos Trillo y Lucas Varela

14 octubre, 2024

Analizamos en profundidad El síndrome Guastavino de Carlos Trillo y Lucas Varela.

Zona Queer: La afectividad lesbiana en la Historieta Argentina

Zona Queer: La afectividad lesbiana en la Historieta Argentina

12 diciembre, 2022

Cómo las políticas afectivas disidentes se esconden en la historieta.

Legado de Orfeo © Todos los derechos reservados.
Powered by - Florencia Pérez